Лавров выдвинул новое громкое обвинение по отравлению Скрипаля: в лаборатории ответили
Категория
Мир
Дата публикации

Лавров выдвинул новое громкое обвинение по отравлению Скрипаля: в лаборатории ответили

Лавров выдвинул новое громкое обвинение по отравлению Скрипаля: в лаборатории ответили
Источник:  online.ua

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом BZ, которое производится в странах НАТО. Шведская лаборатория в Шпице, на секретные данные расследования которой ссылался Лавров, категорически отвергла все доводы российского министра иностранных дел, заявив, что сомнений в том, что Скрипали были отравлены ядом "Новичок" нет.

Об этом говорится в сообщении лаборатории, размещенном в соцсети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Отравление Скрипаля: обнародованы результаты международного расследования

Ранее Лавров заявил, что России удалось получить конфидециальную информацию из швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц, который завершил исследования образцов отравляющего вещества, собранные на месте происшествия в Солсбери.

Глава МИД РФ заявил, что в заключении лаборатории указано, что Скрипалей отравили химикатом BZ, рецептура которого находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. Лавров подчеркнул, что в СССР и в России разработок подобных химических соединений никогда не проводилось.

В шведской лаборатории отреагировали на заявление Лаврова. В организации уверили, что нет никаких сомнений, что Сергея Скрипаля и его дочь отравили именно советским "Новичком", который до сих пор создается в РФ.

"Только ОЗХО может прокомментировать это заявление. Но мы можем повторить то, что мы заявили 10 дней назад: мы не сомневаемся, что Портон Даун определил "Новичок". Портон Даун – как и Шпиц – это лаборатория, назначенная ОЗХО. Стандарты в проверке настолько жесткие, что можно доверять выводам", - говорится в сообщении лаборатории.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что дочь бывшего российского шпиона Юлия Скрипаль категорически отказалась от помощи России после отравления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?