Польша решила увеличить количество медсестер из Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Польша решила увеличить количество медсестер из Украины

Польша решила увеличить количество медсестер из Украины

Министерство здравоохранения Польши намерено увеличить количество медсестер из Украины.

Об этом сообщил польский ежедневник Rzeczpospolita, передает Польское радио.

Речь идет о дополнении высшего образования в Польше в соответствии с требованиями Европейского Союза. Это должно решить проблему нехватки персонала в стране.

Согласно данным Высшей палаты медсестер и акушерок, треть медсестер в Польше – в пенсионном возрасте, то есть около 73 тыс человек (всего в Польше 220 тыс медсестер) могут выйти на пенсию.

Читайте также: Украинские заробитчане в Польше: названа большая сумма переводов за год

Это побудило польскую власть рассмотреть возможность принимать представительниц этой профессии из других стран. Одно из ключевых требований – свободно владеть польским языком.

Лица, которые не являются гражданами ЕС, проходят процедуру подтверждения диплома. Такой возможности нет в случае младших специалистов из Украины, а в случае высшего образования этот процесс очень сложный. Сейчас в Польше работает около 90 медсестер из Украины.

Как сообщал ONLINE.UA ранее в Польше признались, как украинские гастарбайтеры влияют на их экономику.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?