Расовый скандал: в сети появилось видео задержания двух посетителей кафе
Категория
Мир
Дата публикации

Расовый скандал: в сети появилось видео задержания двух посетителей кафе

Расовый скандал: в сети появилось видео задержания двух посетителей кафе
Источник:  Reuters

В Филадельфии сотрудники кофейни Starbucks вызвали полицию, чтобы выдворить двух афроамериканцев, которые сидели в зале, не сделав заказ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

После того, как один из них попросил разрешения зайти в туалет, предназначенный исключительно для покупателей, менеджер кафе попросил их покинуть заведение. Мужчины отказались покинуть Starbucks, заявив, что ждут своего друга. После этого сотрудники вызвали 911.

Очевидцы успели снять, как шестеро полицейских выводят двух афроамериканцев в наручниках из заведения известной сети. Их привезли в участок, где сфотографировали и сняли отпечатки. Как сообщил адвокат, на свободу арестованных отпустили только через восемь часов. Полиция признала полное отсутствие правонарушений.

Читайте также: 11-летний мальчик спел посреди супермаркета и его позвали на фестиваль Coachella

Эта ситуация получила огласку в социальных сетях, где пользователи стали призывать к бойкоту Starbucks, много лет позиционирующего себя как борец за равные права.

Через два дня после задержания посетителей заведения в Филадельфии, с заявлением выступил генеральный директор Starbucks Кевин Джонсон. Он выразил соболезнования в связи со сложившейся ситуацией и пообещал провести собственное расследование.

По словам Джонсона, инцидент произошел из-за неверного толкования правил по соблюдению безопасной среды в кофейнях. Топ-менеждер пожелал лично встретиться с арестованными и принести им свои извинения.

Слова представителя Starbucks не удовлетворили мэра Филадельфии Джима Кенни, он заявил, что речь идет не только об ужасном поведении сотрудников, а еще и про реальную расовую дискриминацию. "Как и все остальные торговые точки в нашем городе, Starbucks должен быть местом, где ко всем относятся одинаково, независимо от их цвета кожи", - сказал он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кевин Спейси попал в новый громкий скандал из-за расовой нетерпимости

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?