Чужих детей не бывает: должники резко увеличили выплаты по алиментам
Категория
Украина
Дата публикации

Чужих детей не бывает: должники резко увеличили выплаты по алиментам

Чужих детей не бывает: должники резко увеличили выплаты по алиментам
Источник:  online.ua

С начала действия закона по противодействию неплательщикам алиментов #ЧужихДетейНеБывает выплаты долгов по алиментам выросли в 2,2 раза.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины.

Примечательно, что до вступления в силу нового закона должники заплатили 259 млн грн, однако после введения новых мер воздействия на должников сумма выплат увеличилась до 580 млн грн.

"Благодаря применению новых мер постоянно растет число случаев, когда должники спешат погасить значительные суммы задолженности по алиментам", - заявила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Также акцентируется внимание на том, что в отдельных регионах Украины выплаты долгов выросли более чем в шесть раз. Например, в Луганской области детям было выплачено 8,3 млн грн. В Николаевской области сумма выплат увеличилась с 3,3 млн грн до 20,5 млн грн.

Абсолютными лидерами по выплате долгов с начала действия указанного закона являются Одесская область - 51,6 млн грн алиментов, Днепропетровская область - 50,7 млн грн и Полтавская область, где выплаты по алиментам достигли 42,9 млн грн.

Читайте также: Неплательщикам алиментов запретят выезжать за границу

Ведомство не собирается останавливаться на достигнутых результатах. В разработке находится второй пакет законодательных инициатив, которым ужесточаются меры для неплательщиков алиментов.

В частности:

  • предусматривается увеличение размеров алиментов;

  • введение дополнительных начислений на сумму долга в случае задержки выплат;

  • введение уголовной ответственности для родителей, которые уклоняются от общественных работ и обязанность работать для "алиментщиков", которые находятся в местах лишения свободы.

Также, предусматривается ряд нововведений, которые будут защищать детей с инвалидностью.

Как сообщал ONLINE.UA в Украине начнет работать публичный реестр неплательщиков алиментов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?