Прогноз украинского бизнеса побил все оптимистичные ожидания
Категория
Экономика
Дата публикации

Прогноз украинского бизнеса побил все оптимистичные ожидания

Прогноз украинского бизнеса побил все оптимистичные ожидания
Источник:  online.ua

Индекс деловых ожиданий украинских предприятий на следующие 12 месяцев достиг самого высокого уровня со второго квартала 2011 года - 120,6%.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные опроса Национального банка Украины, проведенного в I квартале 2018 года.

Согласно данным, "удовлетворительным" или "хорошим" свое финансово-экономическое положение считают 88% опрошенных. При этом часть опрошенных, которые оценили его как "хорошее", увеличилось с 20% до 22%.

Количество компаний, которые прогнозируют улучшение своего финансового положения в течение следующих лет, выросла с 24% до 29%.

Читайте также: Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса, – Порошенко

Увеличение инвестиционных расходов, которое ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.

Опрос показал, что в настоящее время потребность предприятий в кредитных средствах является самым высоким с начала проведения опросов.

Так, значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования своей деятельности. Как и раньше украинский бизнес отдает предпочтение кредитам в национальной валюте.

По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.

Читайте также: Порошенко подписал закон, упрощающий ведение бизнеса

Предприятия также ожидают роста объемов производства в целом в Украине. Об этом заявил каждый третий из опрошенных предприятий. Еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне. Наиболее оптимистично настроены представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства.

В то же время ожидания бизнеса по росту потребительских цен в следующие 12 месяцев несколько усилились - до 11% (в прошлом квартале - 10,4%). В НБУ отмечают, что это объясняется ухудшением ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке - 81% опрошенных считают это ключевым фактором.

Кроме того, по мнению предприятий, на динамику цен будут влиять затраты на производство, влияние которых усилилось в сравнении с предыдущими опросами, а также уровень доходов населения и социальных расходов бюджета.

Как сообщал ONLINE.UA, министр юстиции Павел Петренко считает реальным дальнейший рост Украины в рейтинге Doing Business на 30 позиций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?