Украина нерационально использует кредиты от ЕС – СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина нерационально использует кредиты от ЕС – СМИ

Украина нерационально использует кредиты от ЕС – СМИ

Украина не имеет достаточное количество проектов под инвестиции и кредиты, а в расположении находится небольшое количество агентств, которые бы их осваивали. Поэтому страна не в состоянии эффективно реализовать миллионы долларов международной помощи.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Согласно данным Министерства финансов, объемы международной помощи Украине за годы независимости составляют 44 млрд долл и более 15,6 млрд евро.

При этом ежегодная финансовая помощь от Евросоюза выросла с 47 млн евро в 2002 году до 242 млн евро в 2014-ом. Всего, по словам главы Представительства ЕС в Киеве, за последние три года ЕС предоставил Украине более 12 млрд евро.

Читайте также: США могут заменить безвозмездную военную помощь Украине на кредиты - СМИ

По данным члена комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Оксаны Юринец, в 2017 году Украина использовала лишь 47% финансовой помощи ЕС.

В то же время руководитель главного департамента Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Екатерина Матернова заявила, что из-за неспособности своевременно и правильно внедрять необходимые проекты за последние годы Украина не смогла получить пять млрд евро.

"Такая проблема характерна для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдовы и Грузии", - сказала Матернова.

По данным издания, не исключено, что украинские чиновники не слишком заинтересованы в урегулировании вопроса с международной помощью потому, что ее трудно использовать в коррупционных схемах.

С другой стороны, близость к распределению международных денег дает определенное влияние и власть тем, кто к этому причастен.

Как сообщал ONLINE.UA Всемирный банк дал Украине 150 млн долл на развитие экспорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?