Брюссель и Берлин дали обещание сохранить транзит газа через Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Брюссель и Берлин дали обещание сохранить транзит газа через Украину

Брюссель и Берлин дали обещание сохранить транзит газа через Украину
Источник:  Укринформ

Транзит газа через Украину после строительства Северного потока-2 будет сохранен. К такому выводу пришли в ходе переговоров, 16 апреля, в Берлине министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Должен сказать, что Украина, несмотря на сложные условия, в последние годы, последние зимы, смогла надежным образом прокачать 97 млрд куб м газа, что стало новым рекордом. Это подтверждает, что этот транзит работает хорошо, он имеет стратегическое значение для обеспечения газом не только такой большой страны, как Украина, но и Центральной и Восточной Европы", - заявил Марош Шефчович.

Еврокомиссия ставит в приоритете дальнейшее сохранение транзита через Украину.

Напомним, что Германия полностью одобрила строительство газопровода Северный поток-2 на части своей территории. Полный комплект документов на строительство газопровода выдала и Финляндия.

В свою очередь Дания решила отстаивать интересы Украины по Северному потоку-2

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Еврокомиссии заявили, что не поддержат строительство Северного потока-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?