В СИЗО запытали до смерти "русского Илона Маска": выяснились жуткие подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В СИЗО запытали до смерти "русского Илона Маска": выяснились жуткие подробности

В СИЗО запытали до смерти "русского Илона Маска": выяснились жуткие подробности
Источник:  Новая газета

Фигуранта дела о хищении средств министерства обороны России при строительстве подводной лодки на "Адмиралтейских верфях" Валерия Пшеничного пытали и насиловали, а потом убили в следственном изоляторе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Новая газета".

Судмедэксперты полностью исключили версию о суициде. Они установили, что перед смертью Пшеничного насиловали. По результатам анализа удалось определить, что это делали не сами работники СИЗО, а, вероятнее всего, "запустили кого-то со стороны".

Читайте также: По Сирии нанесен новый ракетный удар

"Метки от электротравмы, нанесенной шнуром от кипятильника, найдены во рту. На теле – резаные и колотые раны. Сломанный позвоночник. Проще говоря, его пытали. Причиной смерти является тупая травма шеи и асфиксия. Версия такая: Пшеничного задушили 40-сантиметровым шнурком от его же капюшона", – отметили судмедэксперты.

Перед смертью он передал жене записку, в которой было написано: "Никому ничего не плати".

Коллеги называли Пшеничного "русским Илоном Маском" за его изобретения в области судостроения. "Адмиралтейские верфи" реализовывали один из созданных им проектов. Компания Пшеничного разрабатывала трехмерную компьютерную модель подводной лодки под названием "Варшавянка".

Изобретатель планировал запатентовать идею мобильных центров ремонта. Но 16 января в компанию и к нему домой пришли с обыском и тогда же арестовали. Через три недели он был убит.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что В крымском СИЗО жестко издеваются над осужденным украинцем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?