Дуров пожертвует миллионы долларов на обход блокировок в российском интернете
Категория
Технологии
Дата публикации

Дуров пожертвует миллионы долларов на обход блокировок в российском интернете

Дуров пожертвует миллионы долларов на обход блокировок в российском интернете
Источник:  online.ua

Основатель Telegram Павел Дуров поблагодарил пользователям мессенджера за поддержку и заявил о начале выплат биткоин-грантов владельцам прокси и VPN-сервисов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу Дурова в "Вконтакте".

Дуров заявил, что российские надзорные органы продемонстрировали готовность блокировать миллионы IP-адресов хостов, несмотря на потери тех проектов, которых это вообще не касается.

"Кроме этого, власть России борется и с независимыми сервисами прокси/VPN, многие из которых перестают работать", - подчеркнул основатель Telegram.

Читайте также: Хакеры в прямом эфире украли у блогера 2 млн долларов в криптовалюте

Дуров отметил, что российский рынок не является большой частью пользовательской базы мессенджера, но он важен "из личных соображений". Он планирует потратить миллионы долларов для поддержания способов обхода блокировки.

"В рамках Цифрового Сопротивления - децентрализованного движения на защите цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам прокси и VPN. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать - настройкой прокси/VPN серверов или их финансированием", - написал Дуров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Дуров опубликовал символ "цифрового сопротивления".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?