Смертельный пожар в Кемерово: власти России огласили официальную причину
Категория
Мир
Дата публикации

Смертельный пожар в Кемерово: власти России огласили официальную причину

Смертельный пожар в Кемерово: власти России огласили официальную причину
Источник:  РИА Новости

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, в результате которого погибло 64 человека, из которых 41 ребенок, произошел из-за короткого замыкания.

С таким заявлением выступил главный государственный инспектор по пожарному надзору в России Ринат Еникеев, передает ONLINE.UА со ссылкой на РИА Новости.

Читайте также: Страшный пожар в Кемерово: суд вынес еще одно важное решение

Представитель ведомства отметил, что замыкание произошло в светодиодном светильнике, оплавления рассеивателя которого попали в поролон и спровоцировали возгорание. Причина возникновения замыкания в светильнике выясняется, но Еникеев уверен, что проблема именно в нем.

Причину гибели людей в ТРЦ "Зимняя вишня" прокомментировали и в МЧС. Представитель ведомства уверил, что пожарные и спасатели действовали профессионально, но своевременно потушить пожар и спасти людей им не удалось из-за архитектуры здания.

"Нужно понимать, что конструктив этого здания не предполагает возможности тушения снаружи большим количеством стволов, это была конструктивно задуманная ловушка", - заявили в МЧС РФ.

Напомним, при пожаре в Кемерово жертвами стали более 60 людей, которые заживо сгорели в торговом центре "Зимняя вишня". Также в здании погибли все животные, которые находились на третьем этаже ТЦ в контактном зоопарке.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в сети обнародовали записи звонков людей в службу спасения, которые находились в "Зимней вишне" в момент пожара.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?