Прорыв в генетике: разработан новый ДНК-тест для детей, выявляющий сотни заболеваний
Категория
Технологии
Дата публикации

Прорыв в генетике: разработан новый ДНК-тест для детей, выявляющий сотни заболеваний

Прорыв в генетике: разработан новый ДНК-тест для детей, выявляющий сотни заболеваний
Источник:  Hi-News

Американские ученые из компании Sema4 разработали уникальный ДНК-тест для новорожденных, который за один раз способен выявлять 193 заболевания. Для анализа достаточно собрать материал с внутренней стороны щеки ребенка, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Назван неожиданный признак высокого интеллекта человека

Разработчики анализа утверждают, что их тест не только выявляет генетические заболевания у младенцев, но и позволяет отследить мутации в генах, которых возникают в виде побочных эффектов после приема 38 популярных медицинских препаратов.

Генетики поясняют, что выявленные мутации не обязательно означают, что ребенок гарантированно заболеет тем или иным заболеванием. Но с помощью этого анализа можно выявить потенциально опасные моменты и своевременно предотвратить развитие недуга.

Некоторые ученые выступили против нового ДНК-теста для новорожденных. Они считают, что результаты этого анализа ставят родителей в сложное положение, так как окончательно узнать заболее ли их малыш они не смогут. Также противники анализа не исключают, что его результаты могут привести к ненужному лечению, опасному для младенца.

Следует отметить, что стоимость нового ДНК-теста составялет 649 долларов. Разработчики анализа подчеркивают, что он проводится только при добровольном согласии родителей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что медики нашли новый способ лечения рака.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?