В Украине создадут единую православную церковь
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине создадут единую православную церковь

В Украине создадут единую православную церковь
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании Томоса о предоставлении церковной автокефалии православной церкви в Украине.

Об этом президент сообщил во время встречи с председателями фракций 17 апреля, передает ONLINE.UA.

Порошенко подчеркнул, что соответствующее обращение подписали все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Автокефальной церкви.

Он призвал Верховную Раду поддержать это обращение к Варфоломею в кратчайшие сроки.

Читайте также: В Украине умер известный волонтер и участник АТО

"Сегодня Украина как никогда близко к появлению собственной автокефальной поместной церкви. Очень надеюсь, что это решение может быть принято к 1030-летию крещения Украины-Руси", - рассказал глава страны.

Петр Порошенко отметил, что решение станет историческим для всего украинского народа. "Это событие Независимости Украины, которая происходит в очень непростые времена для того, чтобы мы имели свою единую автокефальную церковь, молитвенно совмещенную с другими поместными церквями, но административно никак не зависящую ни от Москвы, ни от кого другого", - заявил президент. Сам Порошенко является верующим УПЦ Московского патриархата.

Напомним, столкновения между Киевским и Московским патриархатом происходят уже давно. У Московского патриархата есть большое политическое лобби, в частности среди Оппозиционного блока, который просто не признает Киевский патриархат.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Папа Римский рассказал об ошибке в переводе молитвы "Отче наш".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?