В Солнечной системе обнаружили погибшую планету размером с Марс
Категория
Технологии
Дата публикации

В Солнечной системе обнаружили погибшую планету размером с Марс

В Солнечной системе обнаружили погибшую планету размером с Марс
Источник:  Nature

Международная группа астрономов сделала неожиданный вывод, что найденное в пустыне небесное тело было частью погибшей планеты.

Об этом ученые сообщили в журнале Nature Communications, передает ONLINE.UA.

Группа астрономов из европейских стран (Швейцарии, Франции и Германии) исследовала алмазы, найденные внутри метеорита под названием "аль-Махата ас-Ситта", и сделала вывод, что небесное тело было частью погибшей протопланеты размером с Меркурий или Марс, которая существовала в Солнечной системе.

Метеорит с немалыми алмазными кристаллами был частью астероида 2008 TC3, упавшего в Нубийской пустыне в Судане. В нем найдена высокая концентрацию углерода.

Читайте также: NASA показало впечатляющее видео со спутника Земли

Ученые вычислили, что для образования алмазов, найденных в "аль-Махата ас-Ситта", необходимо давлении более 20 гигапаскаля. Этот факт указывает на то, что кристаллы выросли в недрах большого небесного тела.

Скорее всего, им была планетезималь - "зародыш" планеты. Если протопланета была размером с Меркурий, алмазы образовались в ее центре, если с Марс - кристаллы должны были сформироваться на границе ядро-мантия.

Ученые заявили, что результаты исследования стали первым доказательством существования в Солнечной системе уже погибшей планеты.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Китайская космическая станция упала на Землю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?