Суд по делу о госизмене Януковича: экс-глава Генштаба дал важные показания
Категория
Политика
Дата публикации

Суд по делу о госизмене Януковича: экс-глава Генштаба дал важные показания

Суд по делу о госизмене Януковича: экс-глава Генштаба дал важные показания
Источник:  Укринформ

19 апреля в Оболонском суде Киева состоялось очередное заседание по делу о госизмене бывшего украинского президента Виктора Януковича. На нем дал показания экс-глава Генштаба ВСУ Юрий Ильин по видеосвязи из оккупированного Крыма.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Читайте также: Опубликован полный текст обращения Януковича к Путину про ввод войск в Украину

Ильин рассказал, что 26 февраля 2014 года лично докладывал Януковичу о ситуации в Крыму. Он сообщал, что на полуострове проиходит масштабное формирование отрядов из российских военных. Также по словам экс-начальника Генштаба ВСУ, на тот момент и сами крымчане были настроены решительно - они выступали против "захвата" украинской власти, заявляя, что не будут починяться Киеву после событий на Майдане.

Отмечается, что на тот момент Янукович уже находился на территории России. Он призвал Ильина "не допустить кровопролития".

Позже, 1 марта бывший глва Генштаба ВСУ провел еще один разговор с Януковичем. Из него он узнал о том, что бывший украинский глава готовит обращение Путину с просьбой помочь в урегулировании в ситуации на Донбассе, где, так же, как и в Крыму ситуация вышла из-под контроля из-за недовольства местных жителей последствиями Майдана.

"Янукович спросил мое мнение, как я к этому отношусь, и попросил, чтобы я посоветовался с какими-то помощниками, а я призвал его не спешить", - рассказал на допросе Ильин.

Напомним, обращение Януковича к Путину уже 3 марта было оглашено бывшим представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным. В нем содержалась просьба Януковича об использовании российских вооруженных сил для "возобновления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины". Генпрокуратура Украины рассматривает это письмо как неопровержимое доказательство госизмены Януковича.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд Киева снял аресты со счетов сына Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?