ЧМ-2018 в России: европарламентарии объявили бойкот
Категория
Мир
Дата публикации

ЧМ-2018 в России: европарламентарии объявили бойкот

ЧМ-2018 в России: европарламентарии объявили бойкот

В пятницу, 20 апреля, было обнародовано обращение 60 членов Европейского парламента с призывом к политическому бойкоту Чемпионата мира по футболу в России странами-членами ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Они считают, что за нынешний антизападный курс России, странам-членам ЕС вместе с Великобританией и Исландией стоит бойкотировать ЧМ-2018 в России.

Евродепутаты заявляют, что к подобному шагу подталкивают действия самой РФ, такие как отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля с дочкой, которые они назвали "издевательством" над европейским ценностями.

Резкой критики подверглись и поддержка Кремлем сирийского правителя Башара Асада, и "грубое военное вторжение" в Украину, и постоянные хакерские атаки, и вмешательства в выборы.

Европарламентарии, которые поставили подписи под обращением, представляют пять фракций Европарламента и 16 государств. Они решили взять пример с Великобритании и Исландии, чтобы не "усиливать авторитарный и антизападный курс российского президента".

Авторы обращения обращают внимание и на плохое состояние дел с защитой прав и свобод в России, а также нарушения свободы слова.

Инициатором обращения стала представительница фракции Зеленых Ребекка Хармс.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Европа готовит бойкот ЧМ-2018 в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?