В Великобритании за рекордную сумму продали меню первого обеда на "Титанике"
Категория
Мир
Дата публикации

В Великобритании за рекордную сумму продали меню первого обеда на "Титанике"

В Великобритании за рекордную сумму продали меню первого обеда на "Титанике"
Источник:  BBC

На одном из британских аукционов под названием Henry Aldridge & Son ушло с молотка меню первого обеда, который подавался на затонувшем лайнере "Титаник". Его приобрел коллекционер за рекордную сумму - 100 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов).

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Организаторы аукциона рассказали, что данное меню с "Титаника" является одним из самых редких в мире. На сегодняшний день известно только о существовании еще одного экземпляра обеденного меню затонувшего лайнера того дня, но он был продан еще в 2004 году за 40 тысяч долларов.

Сообщается, что первый обед на затонувшем "Титанике" был подан 2 апреля 1912 года для офицеров во время ходовых испытания лайнера. В меню тогда были: говяжий бульон и куриный суп на первое, жареная курица, ягненок и ветчина со шпинатом в качестве основного блюда, горошек, цветная капуста и вареная картошка на гарнир, пудинг, королевские груши, пирожные и кофе на десерт.

Владельцем данного экспемпляра меню с Титаника" является офицер Чарльз Лайтхоллер, выживший при крушении лайнера. Перед отправкой в круиз 10 апреля он передал это меню своей жене, благодаря чему оно сохранилось до сегодняшнего дня.

Напомним, "Титаник" затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом во время своего первого рейса. Погибли почти полторы тысячи пассажиров.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о новых доказательствах причин крушения "Титаника".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?