Ученые обнаружили планету, которая полностью поглощает свет
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые обнаружили планету, которая полностью поглощает свет

Ученые обнаружили планету, которая полностью поглощает свет

Британские астрономы нашли планету в созвездии Льва, которая поглощает от 97 до 99% видимого света.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Планета под названием WASP-104b относится к классу горячих юпитеров. Она вращается вокруг желтого карлика на расстоянии 466 световых лет от Земли.

Такие планеты не редкость, но у них есть набор характеристик, которые делают их загадкой. Одной из них является то, что горячие Юпитеры относительно темные. Большинство из них отражают около 40 процентов света. Однако, по словам исследователей из Университета Кила, WASP-104b поглощает более чем 97-98 процентов света.

Так как период оборота совпадает с периодом вращения вокруг звезды, то направленая к ней сторона планеты раскаляется до температур в несколько тысяч кельвинов. Именно поэтому на ней не образуются облака, отражающие свет. Вместо них на планете есть атомарный калий и натрий, которые поглощают свет.

"Из всех темных планет, которые я мог найти в литературе, эта в пятерке лучших. Я думаю, что в первой тройке", - отметил ученый и астрофизик Тэо Мокник.

Масса планеты WASP-104b примерно такая же, как у Юпитера, но температура на ней гораздо выше, чем на крупнейшей планете Солнечной системы, потому что она вращается очень близко к своей звезде.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в NASA показали новое впечатляющее космическое видео.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?