Уран оказался самой вонючей планетой
Категория
Технологии
Дата публикации

Уран оказался самой вонючей планетой

Уран оказался самой вонючей планетой
Источник:  Nature

Планета Уран имеет облака, которые состоят из сероводорода. Возможное наличие этого газа в ее атмосфере уже давно обсуждалось, но впервые было подтверждено наблюдениями.

Исследователи опубликовали результаты в журнале Nature Astronomy, передает ONLINE.UA.

Этот газ отличается неприятным запахом, похожим на запах тухлых яиц. Он был обнаружен над планетой на верхушке облаков.

Несмотря на исследования с наземных телескопов и космического корабля "Вояджер-2", состав атмосферы оставался непонятным.

Ученые не могли понять, то ли сероводород, то ли аммиак доминируют в верхушке облаков ледяного гиганта.

Последние данные были получены с помощью спектрометра инфракрасного излучения на телескоп Северный Джемини на вершине вулкана Мауна Кеа на Гавайях.

Выявления сероводорода показывает контраст с другими газовыми планетами, такими как Юпитер и Сатурн. Подавляющая часть верхушек облаков этих планет состоят из аммиачного льда.

Исследователи утверждают, что эти различия в атмосферном составе проливают свет на вопрос об образовании планет.

Доктор Патрик Ирвин из Оксфордского университета заявил: "Если бы кому пришлось пройти сквозь облака Урана, то этот человек оказался бы в очень неприятных и зловонных условиях".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ученые нашли планету, которая полностью поглощает свет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?