Конгрессмены США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"
Категория
Политика
Дата публикации

Конгрессмены США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"

Конгрессмены США обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"
Источник:  online.ua

Более полусотни членов Конгресса США обратились к Госдепартаменту с просьбой о дипломатическом давлении на Украину и Польшу из-за "финансируемого государством" антисемитизма.

Текст обращения опубликован на официальном сайте конгрессмена от штата Калифорния Ро Ханны, передает ONLINE.UA.

Хотя обращение касается ситуации в Украине и Польше, большая его часть посвящена украинской проблеме.

"Мы пишем, чтобы выразить нашу озабоченность в связи с недавними сообщениями об искажении и отрицании Холокоста, спонсируемые государствами в Европе, в частности в Польше и в Украине. Эти события являются неприемлемыми, особенно учитывая нынешний глобальный всплеск антисемитизма", - сказано в письме.

Конресмени назвали Степана Бандеру, Романа Шухевича, ОУН и УПА - "нацистскими коллаборационистами".

"Эти военизированные формирования и отдельные лица в некоторых случаях сотрудничали с нацистами и несли ответственность за убийство тысяч евреев, 70-100 тысяч поляков и других этнических меньшинств в период между 1941 и 1945 годами", - утверждают законодатели.

Конгрессмены заявляют, что исторический контекст в Украине и Польше отличается, однако события в обоих государствах вызывают беспокойство.

"Мы призываем Вас присоединиться к нам и правозащитным организациям в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав польские и украинские правительства однозначно исключить искажение Холокоста и почитание нацистских коллаборационистов и полностью расследовать антисемитские преступления", – отметили конгрессмены.

Беспокойство вызвал украинский закон 2015 года, который "прославляет нацистских коллаборационистов и вводит уголовное преследование за отрицание их героизма".

Конгрессмены вспоминают о росте количества случаев антисемитизма, к которым входит осквернение мемориалов Холокоста и синагог.

Законодатели пишут и о деятельности "неонацистского батальона Азов", который, по их мнению, должен быть распущенными, а не включенным в состав Национальной гвардии.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Конгресс США решил выделить важную помощь Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?