Коррупция в ПАСЕ: Ассамблея приняла решение о дальнейших действиях
Категория
Политика
Дата публикации

Коррупция в ПАСЕ: Ассамблея приняла решение о дальнейших действиях

Коррупция в ПАСЕ: Ассамблея приняла решение о дальнейших действиях

Парламентская ассамблея Совета Европы провела срочные дебаты по отчету Внешней следственной группы о коррупции.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Страсбурга, передает ONLINE.UA.

Резолюция по этому поводу получила поддержку – за нее проголосовали 123 депутата, 9 против, 10 воздержались.

В соответствии с данным документом, Парламентская ассамблея признает факт системной коррупции в ее стенах и поручает регламентному комитету разработать изменения к правилам Ассамблеи.

Отдельно утвердили поправку о том, что подкуп и незаконное влияние на депутатов совершал не только Азербайджан, из-за которого и началось расследование.

Резолюция указывает всем национальным делегациям, политическим группам и правительствам стран изучить выводы доклада и отчитаться к концу года о дальнейших действиях в отношении всех участников скандала.

Относительно некоторых положений велись споры. Часть депутатов выступила против того, что документ имеет "триумфальную тональность" и смягчает серьезность этой проблемы.

"Нам нечему аплодировать. Это (разоблачение системной коррупции) – черные дни для ассамблеи", - заявил Альфред Гейер. Но большинство поправок, которые убирают такую "триумфальность", были отклонены.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что появились шокирующие подробности коррупционного скандала в ПАСЕ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?