Це зробила вона: в Киеве презентовали иллюстрированную книгу про выдающихся украинок
Категория
Культура
Дата публикации

Це зробила вона: в Киеве презентовали иллюстрированную книгу про выдающихся украинок

Це зробила вона:  в Киеве презентовали иллюстрированную книгу про выдающихся украинок
Источник:  online.ua

25 апреля в Киеве состоялась презентация книги «Це зробила вона» о 50 талантливых и целеустремленных украинок, которые сделали свой вклад в историю, науку и культуру. Мероприятие состоялось при поддержке Национального Демократического Института Международных Отношений и Издательства «Видавництво».

«Це зробила вона» - это иллюстрированная книга про выдающихся украинок. Первый том издания рассказывает о репортере Софии Яблонской, археологине Ларисе Крушельницкой, пловчихе Яне Клочковой, шахматистках Анне и Марии Музычук, писательнице Лесе Украинке и о многих других украинках, истории которых поражают и вдохновляют.

Презентацию посетили авторы и авторки, иллюстраторы и иллюстраторки, которые приняли участие в создании книги и неравнодушные к проблеме гендерного неравенства в Украине и мире.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе выступила со вступительной речью.

В обсуждении процесса создания книги приняли участие с авторы и иллюстраторы, среди которых были писательница Лариса Денисенко, иллюстраторка Евгения Гайдамака, писатель и журналист Руслан Горовой, журналистка и иллюстраторка Алена Жук и журналистка Ирина Славинская, которая также выступила в роли модераторки.

Также в ходе обсуждения Лилия Омельяненко, соучредитель Издательства «Видавництво», анонсировала выход второго тома книги, который будет иметь название «Це також зробила вона».

Как уже сообщал ONLINE.UA, в Киеве открывается третий сезон концертов "На шапку", в котором примут участие талантливые музыканты в рамках проекта поддержки переселенцев из Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?