Угроза "Северному потоку-2": Меркель и Трамп готовятся к переговорам
Категория
Политика
Дата публикации

Угроза "Северному потоку-2": Меркель и Трамп готовятся к переговорам

Угроза "Северному потоку-2": Меркель и Трамп готовятся к переговорам

В пятницу, 27 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в США обсудит с президентом Дональдом Трампом вопрос строительства российского газопровода "Северный поток-2", над реализацией которого реально нависла угроза.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Во время встречи у Меркель будет только 20 минут на переговоры с Трампом с глазу на глаз, полтора часа на обед в расширенном составе и полчаса на пресс-конференцию.

По информации издания, Меркель попытается убедить американского лидера в том, что зависимость Германии от российского топлива не столь велика, как считает Вашингтон.

"Доля российских газовых молекул в общем потреблении этого топлива в Германии не 60%, как кто-то заверяет, а только 37%", - заявили советники канцлера Германии.

По словам экспертов, имеющиеся на мировом рынке излишки сжиженного природного газа позволят при необходимости заменить весь объем российского трубопроводного газа, идущего в Германию.

В Берлине признают, что цены на крапленый газ на треть выше, но подчеркивают, что есть еще газ из Норвегии, предполагается - из Азербайджана и нескольких месторождений в Средиземноморье.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Финляндия приняла окончательное решение по российскому "Северному потоку-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?