Блокировка Telegram в России: в Москве признали поражение
Категория
Технологии
Дата публикации

Блокировка Telegram в России: в Москве признали поражение

Блокировка Telegram в России: в Москве признали поражение
Источник:  РИА Новости

В России невозможно полностью заблокировать Telegram, что уже несколько недель пытается сделать Роскомнадзор по решению суда из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи от шифрования сообщений пользователей.

Об этом заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, передает ONLINE.UА со ссылкой на РИА Новости.

По словам Мариничева, провал с блокировкой Telegram в России стал следствием того, что мессенджер невозможно заблокировать путем блокировки IP-адресов, так как это приложение, а не сайт. Он подчеркнул, что война с Telegram в России может длиться вечно, так как создатели мессенджера все равно смогут обновлять свое программное обеспечение и с помощью этих обновлений обходить блокировки.

Мариничев предложил бороться с Telegram путем блокировки авторов нелегального контента, потому что сервис не удастся заблокировать Роскомнадзору.

Следует отметить, что попытки российского ведомства заблокировать Telegram уже привели к блокировке миллионов сайтов и сервисов. В их числе сотни IP-адресов Amazon и Google, "ВКонтакте", "Яндекса", Twitter, Facebook и "Одноклассников". При этом Telegram у россиян продолжает работать даже без помощи VPN-сервисов, помогающих обойти блокировку.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в России Роскомнадзор заблокировал YouTube.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?