Друг Путина принял неожиданное решение ради снятия санкций США
Категория
Мир
Дата публикации

Друг Путина принял неожиданное решение ради снятия санкций США

Друг Путина принял неожиданное решение ради снятия санкций США
Источник:  online.ua

Российский бизнесмен Олег Дерипаска согласился на условия США ради смягчения санкций. Он снизил свою долю акций в En+, которая является крупнейшим акционером алюминиевой компании UC Rusal, и покинул ее совет директоров.

Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщается, что ранее Дерипаске принадлежало 66% акций En+. После выдвинутых условий Минфина США, на которых против "Русала" могут быть отменены санкции, олигарх снизил свою долю менее, чем до 50%, и согласился, чтобы в состав директоров компании были включены независимые руководители.

Компания En+ рассчитывает, что этого будет достаточно, чтобы Минфин США исключил "Русал" из санкционного списка. Но эксперты отмечают, что отказ от контрольного пакета акций Дерипаской не является безусловной гарантией отмены санкций.

"Компании придется доказать OFAC, что бывший контролирующий собственник не оставил за собой или своими доверенными лицами (включая родственников, друзей, бывших сотрудников и т.д.) никаких прямых или косвенных инструментов для возврата или даже сохранения существенного влияния на контроль в компании, а также не имеет возможностей влиять на основные корпоративные решения внутри, а также коммерческую деятельность любого предприятия группы", - поясняют эксперты.

Также специалисты отмечают, что независимо от того, кому Дерипаска продал свои акции в En+, в ближайшее время он не получит деньги от этой сделки. Они не исключают, что OFAC может потребовать, чтобы средства были перечислены на эскроу-счет или, например, пожертвованы благотворительной организации.

Экономисты напомнили, что подобный прецендент уже был - ранее российский бизнесмен Виктор Вексельберг, который также находится в санкционном списке, продал швейцарской компании Sulzer 15% собственных акций на сумму 560 млн долларов. Но эти деньги он не сможет получить, пока его не исключат из санкционного списка.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в США назвали условия для смягчения санкций против друзей Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?