Гигантский ураган на Юпитере: в NASA показали новые зрелищные фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Гигантский ураган на Юпитере: в NASA показали новые зрелищные фото

Гигантский ураган на Юпитере: в NASA показали новые зрелищные фото
Источник:  online.ua

Космический аппарат "Юнона" сделал новые фото Юпитера, которые получил 1 апреля во время сближения с газовым гигантом. В кадре запечатлен гигантский ураган, ширина которого составляет 16 тысяч километров.

Соответствующий снимок был опубликован на официальном сайте NASA, передает ONLINE.UА.

На новом фото с Юпитера показано Большое красное пятно, которое означает гигантский юпитерский ураган. Этот снимок эксперты смонтировали из трех уникальных кадров, которые сделал космический аппарат на расстоянии от 25 до 49 тысяч километров от Юпитера.

Велика червона пляма на Юпітері (фото - nasa.gov)

Следует отметить, что гигантский ураган на Юпитере наблюдается с 1830 года. По данным ученых, на планете он возник еще 350 лет назад.

Напомним, аппарат "Юнона" был запущен на Юпитер в 2011 году, но на орбиту газового гиганта он прибыл только спустя пять лет, в 2016 году. За последние два года автоматическая станция передала на Землю сотню фото и видео, которые позволили ученым разгадать многие тайны Юпитера.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в NASA показали новое яркое 3D-видео, в котором запечатлен северный полюс Юпитера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?