Универсальная вакцина: создан уникальный препарат от всех видов гриппа
Категория
Технологии
Дата публикации

Универсальная вакцина: создан уникальный препарат от всех видов гриппа

Универсальная вакцина: создан уникальный препарат от всех видов гриппа
Источник:  Hi-News

Ученые из США и Китая создали универсальную вакцину, которая способна надежно защищать от всех видов сезонных вирусов. В частности речь идет о гриппе, от которого ежегодно умирают десятки тысяч людей, передает ONLINE.UA.

Новая вакцина от гриппа основана на штаммах живого вируса, а не мертвого, как во всех предыдущих препаратах, направленных на предотвращение сезонных заболеваний. Эти штаммы возбуждают в организме не только антитела к клеткам вируса, но и Т-клетки иммунитета, являющиеся природными интерферонами организма.

Отмечается, что универсальная вакцина от гриппа не оказывает никакого неблагоприятного воздействия на организм, так как не заражает его клетками вируса. В нее при этом включены самые мощные штаммы гриппа, которые, как выяснили ученые в ходе исследования, в большей степени провоцируют действие защитных интерферонов.

Новый препарат от гриппа уже успешно протестировали на грызунах. В будущем эксперты намерены исследовать его на людях. В случае успеха, эта вакцина станет самой сильной и универсальной защитой от сезонных вирусов, после введения которой в организм отпадет необходимость во всевозможных прививках от гриппа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что медики совершили прорыв в генетике, разработав новый ДНК-тест, выявляющий сотни забоелваний у новорожденных детей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?