Конец 23-летней дружбе: Россия внезапно решила отгородиться от Белоруссии
Категория
Мир
Дата публикации

Конец 23-летней дружбе: Россия внезапно решила отгородиться от Белоруссии

Конец 23-летней дружбе: Россия внезапно решила отгородиться от Белоруссии
Источник:  belsat.eu

Российские власти приняли решение создать пограничные пункты досмотра на открытой границе России с Белоруссией. В Минске резко отреагировали на это решение, называя его нарушением двусторонних соглашений, которые были подписаны еще 23 года назад.

Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на "Белсат".

Отмечается, что на открытой российско-белорусской границе уже установлены шлагбаумы и пункты пропуска, на которых у граждан третьих стран будут проверять паспорта. Принято решение не пропускать через эти пункты пропуска иностранных граждан, даже если они имеют разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Беларуси. Отныне, все автомобилисты из третьих стран могут попасть в Москву только в объезд - через Латвию, Эстонию или Украину.

В Белоруссии при этом напоминают, что Россия в одностороннем порядке решила нарушить договор между Минском и Москвой, который был подписан 23 года назад. Он предусматривал полную отмену контроля над российско-белорусской границей, которая все эти годы оставалась прозрачной.

"Главная проблема заключается в том, что российская сторона, по-сути, воссоздаёт полноценную пограничную инфраструктуру в нарушение тех соглашений, которые были подписаны в рамках Союзного государства", - считает политический аналитик Арсений Сивицкий.

ФСБ РФ предъявляет еще более жесткие требования к пересечению российско-белорусской границе. В ведомстве расценивают как нарушение каждое пересечение границы России с Белоруссией с использование автомобильного и железнодорожного транспорта. Отменят ограничения только на период проведения чемпионата мира по футболу, который в 2018 году будет проходить в России.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее в Польше приняли решение построить забор на границе с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?