В оккупированном Крыму осудили еще одного украинского активиста
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В оккупированном Крыму осудили еще одного украинского активиста

В оккупированном Крыму осудили еще одного украинского активиста
Источник:  online.ua

В оккупированном Симферополе осудили украинца Игоря Мовенко, которого российские власти обвинили в экстремизме. Украинского активиста приговорили к двум годам пребывания в колонии-поселении.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в соцсети, передает ONLINE.UА.

Украинские власти назвали приговор Мовенко политическим решением и пообещали опротестовать его. В украинском МИД выразили протест "решению" оккупантского суда.

На данный момент Игоря Мовенко этапируют из СИЗО Симферополя в колонию-поселение. Адвокат украинца намерен обжаловать незаконный приговор.

"Мало того, что украли чужую землю, так еще и над людьми там издеваются! Ничего,все возвернется, и "камни с неба будут", "Заметьте: работать разрешено до тех пор, пока не обнаружится, что ты благодаря новой "родине и вождю" заработал на велосипед, но "имеешь наглость" любить украденную у тебя Родину! При гитлеровском "освобождении" того же Крыма немцы такого простого рабочего для начала предупредили бы да и отпустили бы! Не то, что "братский народ"!",- комментируют украинцы приговор Мовенко.

Напомним, Игоря Мовенко сотрудники ФСБ РФ задержали в конце 2016 года. Его избили и увезли прямо с рабочего места вместе с компьютером за то, что он якобы публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности в соцсети.

Следует отметить, что за несколько месяцев до ареста Игоря Мовенко избили в Севастополе за то, что на его велосипеде была наклейка украинского батальона "Азов". Тогда нападающий на Мовенко представился сотрудником полиции. Крымчанин пытался заставить оккупантов возбудить дело по факту его избиения, но дело так и не открыли.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что над осужденнным в аннексированном Крыму украинским активистом Владимиром Балухом жестко издеваются в СИЗО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?