НБУ сообщил, сколько Украина заработает на проведении финала Лиги чемпионов в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

НБУ сообщил, сколько Украина заработает на проведении финала Лиги чемпионов в Киеве

НБУ сообщил, сколько Украина заработает на проведении финала Лиги чемпионов в Киеве

В Нацбанке подсчитали, что проведение в столице финала Лиги чемпионов не принесет особой прибыли стране.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в комментарии Национального банка Украины, передает ONLINE.UA.

В НБУ заявили, что событие не окажет большого влияния на украинский валютный рынок, инфляцию и рост экономики, но в перспективе оно потенциально может способствовать росту наплыва туристов.

"Приблизительное количество туристов, которые приедут на финал Лиги чемпионов в Киев, составит 50-70 тысяч человек. При этом, по данным за второй квартал 2017 года, в среднем за месяц в Украину приезжали 1,2 млн человек", - сказано в комментарии.

В НБУ оценили средний размер суточных расходов туриста на уровне 100-150 долл., а дополнительные поступления на валютный рынок – в 15-20 млн долл.

"Учитывая, что оборот межбанковского рынка в среднем за день в апреле составил более 200 млн долл. США, объемы этого дополнительного предложения валюты существенного влияния на валютный рынок не окажут. Такая сумма дополнительных поступлений составит 1-1,5% от общего экспорта услуг и 0,3-0,4% от экспорта товаров и услуг в мае", - заявляют экономисты.

Напомним, 26 мая в Киеве состоится финал Лиги чемпионов УЕФА между "Реалом" и "Ливерпулем".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что шокирующие цены на жилье в Киеве во время финала Лиги чемпионов поразили футбольных фанов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?