Я - президент мира, а не войны: Порошенко рассказал о своей карьере и отношении к деньгам
Категория
Политика
Дата публикации

Я - президент мира, а не войны: Порошенко рассказал о своей карьере и отношении к деньгам

Я - президент мира, а не войны: Порошенко рассказал о своей карьере и отношении к деньгам
Источник:  Укринформ

Украинский глава Петр Порошенко заявил, что он президент мира, а не войны, что он не любит деньги, а со всеми олигархическими кланами в Украине ведет масштабную борьбу.

Такие заявления Порошенко сделал в ходе интервью немецкому изданию Focus, журналисты которого сопровождали украинского гаранта во время его рабочей поездки по Украине, передает ONLINE.UА со ссылкой на Укринформ.

В ходе интервью Порошенко рассказал журналистам о своей политической карьере. Он считает, что за четыре года войны ему удалось достичь в экономике Украины большего, чем за предыдущие 25 лет, что подтверждает и Мировой банк, и МВФ.

"Я – президент мира. Я мечтаю о мире. Мы прекрасно можем развивать свою страну, если бы не война. Мы потеряли 25% своего промышленного потенциала на Донбассе. 6% нашего ВВП тратим на военно-оборонную сферу. Со стороны России на нас распространено полное эмбарго. Доля РФ в украинском экспорте сократилась с 33% до 9%, теперь она состоит только из транзита газа и продукции энергетического комплекса. Мы в рейтинге Doing Business с места 137 в 2013 году поднялись на позицию 76. Темпы экономического развития в этом году очевидно вырастут на 3,5 процента. Покажите мне еще страну, которой такое удалось в условиях войны!",- пояснил Порошенко.

На провокационный вопрос об отношении к деньгам Порошенко категорично ответил, что не любит деньги, но при этом умеет успешно вести бизнес.

"Я бы сказал, что стараюсь в бизнесе и делаю все возможное, как политик, ведь от этого зависит будущее моей великой нации. Если нужно будет - готов отдать за это свою жизнь", - подчеркнул Порошенко.

При этом Порошенко обратил внимание журналистов на то, что в Украине велется активная борьба с олигархами и коррупцией. Он также отметил, что делает все возможное, чтобы ускорить процесс создания Антикоррупционного суда в Украине.

"Я за последние четыре года показал, что ни один олигарх не может рассчитывать на привилегии. Наоборот меня атакуют олигархи, чьи СМИ распространяют фейковые новости обо мне",- добавил Порошенко.

Также в ходе интервью Порошенко раскрыл некоторые детялаи предстоящей встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. На этой встрече, по словам украинского главы, главным вопросом будет введение миротворцев ООН на Донбасс.

Как сообщал ONLINE.UА, что Порошенко назвал главную стратегическую цель Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?