Ученые сделали шокирующее открытие о губительном влиянии Юпитера на землян
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые сделали шокирующее открытие о губительном влиянии Юпитера на землян

Ученые сделали шокирующее открытие о губительном влиянии Юпитера на землян
Источник:  EurekAlert

Геологи пришли к выводу, что орбита Земли сжимается и вытягивается каждые 405 тысяч лет из-за гравитационного взаимодействия планеты с Юпитером и Венерой.

Об этом говорится в пресс-релизе на EurekAlert!, передает ONLINE.UA.

Ученые долго подозревали, что данный цикл мог существовать в течение 50 миллионов лет. Однако теперь им удалось выяснить, что он работает уже более 215 миллионов лет.

"Теперь мы можем связать и уточнить то время, когда происходили различные изменения климата, массовые вымирания, появились и исчезли динозавры, млекопитающие и другие животные", - заявил Деннис Кент из университета Ратгерс.

Сейчас орбита Земли слегка вытянута и находится на расстоянии около 150 млн километров от Солнца. Ближайшая и самая дальняя от светила точки удалены на пять млн. км. Вследствие этого в южном полушарии более холодные зимы и более жаркие летние месяцы.

Эксперты отмечают, что в прошлом орбита могла быть более вытянутой. Климат был более экстремальный, а колебания вызвали вымирание видов и смену экосистем.

Кент заметил, что гравитационное взаимодействие трех планет должна растягивать и сжимать орбиту Земли на 1% каждые 405 тысяч лет. Скорее всего данный цикл стабильный и существует с кайнозойской эры.

Для подтверждения теории ученые исследовали земные породы, сформировавшиеся около 215-210 млн лет назад. Они нашли целый пласт отложений вулканического пепла и магматических пород, где есть следы сдвигов магнитной оси.

Специалисты сделали вывод, что в те времена, когда орбита максимально вытягивалась, на территории будущей Северной Америки сильно повышался уровень осадков. Это влияло на развитие жизни.

Ученые подчеркивают, что сейчас Земля находится в периоде "круглой" орбиты, поэтому больших сдвигов и катастроф не будет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в NASA показали новые зрелищные фото гигантского урагана на Юпитере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?