Конец света на Земле: ученые рассказали, что будет после смерти Солнца
Категория
Технологии
Дата публикации

Конец света на Земле: ученые рассказали, что будет после смерти Солнца

Конец света на Земле: ученые рассказали, что будет после смерти Солнца
Источник:  The Guardian

Смерть Солнца наступит не ранее, чем через 5 млрд лет. Ярчайшая звезда выгорит и превратится в потрясающую туманность, которая также будет излучать свет. Но на тот момент жизнь на Земле уже погибнет.

Об этом сообщили астрофизики Университета Манчестера , передает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Астрономы пояснили, что конец света на Земле не наступит никогда, так как Солнце вместо затухания превратится в планетарную туманность, которая станет самым красивым объектом на небосклоне. Свечение этой туманности будет видно из соседних галактик.

Ученые также описали, как будет происходить смерть Солнца. Сначала, по их утверждению, Солнце разбухнет до размеров красного гиганта и поглотит Венеру и Меркурий, после этого звезда начнет "сдуваться", а ее ядро начнет излучать ультрафиолетовый свет, который внешние слои будут превращать в кольцо плазмы. Таким образом и образуется планетарная туманность, которая будет сиять не менее 10 тысяч лет.

Также специалисты подчеркнули, что Земля может уцелеть во время смерти Солнца. Но на тот момент на нашей планете уже погибнет все живое, так как спустя 2 млрд лет Солнце будет выделять столько тепла, что земные океаны закипят.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в конце марта на Солнце произошла мощная вспышка, которую в NASA показали на видео.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?