Теракт в Верховной Раде: Матиос рассказал, как поймал Савченко с гранатами в сумке
Категория
Украина
Дата публикации

Теракт в Верховной Раде: Матиос рассказал, как поймал Савченко с гранатами в сумке

Теракт в Верховной Раде: Матиос рассказал, как поймал Савченко с гранатами в сумке
Источник:  Радио НВ

Теракт в Верховной Раде, в подготовке которого подозревают нардепку Надежду Савченко и Владимира Рубана, мог быть реализован. Военные смоделировали его на полигоне с тем оружием, которое было завезено с Донбасса Савченко и Рубаном.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью "Радио НВ", передает ONLINE.UA.

По словам Матиоса, на полигоне военные провели экспертное воссоздание событий во время теракта, который, по версии ГПУ, готовили Савченко и Рубан. Он подчеркнул, что те минометы и мины, которые были привезены от боевиков нардепкой и Рубаном, пригодны для стрельбы. С их помощью, по данным Матиоса, мог был быть совершен мощный обстрел Верховной Рады с территории Труханового острова.

Также Матиос рассказал, что сам лично поймал Савченко, когда она появилась в Раде с гранатами в сумочке. Тогда, по словам главы военной прокуратуры, нардепка принесла в сесссионный зал не менее трех гранат и пистолет в кармане. Решить ситуацию в тот момент и вывести Савченко с оружием из Рады смогли другие нардепы, в числе которых были Андрей Тетерук и Андрей Левус.

"Я выхожу из Верховной Рады и встречаю лицом к лицу госпожу Надежду Савченко. Смотрю, у нее перекошено плечо, она держит сумку на плече. Я говорю: "Надя, вы что, камни носите в сумке?". И без задней мысли беру снизу сумку, она такая женская большая … и я нащупываю рукой гранату. Я знаю, что такое граната. Я говорю: "Отдай сумку, Надя". Она: "Нет". Я говорю: "Ну, у тебя там запрещенные вещи", - рассказал Матиос об инциденте, который произошел в тот день, когда он принес в Раду представления относительно Савченко для их регистрации.

Матиос также добавил, что у него сложилось впечатление про действительность всех подозрений, о которых ранее завлял генпрокурор Украины Юрий Луценко в отношении Савченко. Главный военный прокурор не исключает, что нардепка планировала забрасать гранатами правительственную и президентскую ложу в парламенте, а из минометов обрушить купол Верховной Рады, как ранее описывал Луценко преступления, в которых подозревается Савченко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Савченко ухудшилось здоровье из-за длительной голодовки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?