Лотерейные компании российских бизнесменов «М.С.Л» и «Патриот» могут избежать санкций, - Buzzfeed
Категория
Экономика
Дата публикации

Лотерейные компании российских бизнесменов «М.С.Л» и «Патриот» могут избежать санкций, - Buzzfeed

Лотерейные компании российских бизнесменов  «М.С.Л» и «Патриот» могут избежать санкций, - Buzzfeed
Источник:  golos.ua

Лотерейные компании «Патриот» и «М.С.Л.», принадлежащие российским бизнесменам, могут убрать из списка санкций, в котором они находились с 2015 года. О том, что последний раз санкции были пролонгированы на год в апреле 2017 года, но новый санкционный список до сих пор не опубликован, говорится в  материале  популярного американского издания «Buzzfeed», сообщает ONLINE.UA cо ссылкой на  ИА «Голос UA ».

Как отмечает американское издание, 15 мая 2018 года завершится срок действия санкций против ряда российских и украинских компаний, введенных Указом Президента Украины от 15 мая 2017 года. В прошлом году для того, чтобы в очередной раз продлить санкции и добавить в список новых фигурантов, было проведено целый ряд процедур и согласований, в результате чего 28 апреля  СНБОУ принял решение о применении санкций.

В своей статье Buzzfeed напоминает, что информация о том, что у «Патриота» и «М.С.Л.» имеются российские бенефициары (реальные совладельцы) впервые была обнародована министром финансов Александром Шлапаком в августе 2014 года – на брифинге в присутствии множества журналистов: «В Украине проводится 112 различных лотерей (здесь и далее в цитате данные на август 2014 года). Из них 80 лотерей, или 71% рынка, имеет ООО «М.С.Л», владельцем которого, по нашим данным, является миноритарные акционеры «Альфа-Групп». 25 лотерей, или 23% рынка занимает АО «Патриот», владельцем которого через оффшоры является гражданин России».

Решение СНБОУ содержало срок действия санкций – 1 год с момента введения. В списке были упомянуты компании «М.С.Л.» и «Патриот». Наличие российского следа у «Патриота» и «М.С.Л.» и стало причиной того, что в 2015 году к этим двум лотерейным компаниям были применены санкции, отмечается в статье.

«Они продлевались регулярно – вместе со всеми прочими фигурантами украинского санкционного списка. Осенью 2016 года в коридорах власти прилагались отчаянные усилия за то, чтобы эти компании не попали в очередную версию санкционного списка. Но их в нем сохранили. Неудивительно, что и сейчас происходит затягивание с рассмотрением нового санкционного списка», - отмечается в статье.

Издание отмечает,  что оптимисты утверждают, что задержка связана с тем, что правительство дополняет прежний санкционный список и синхронизирует с теми санкциями, что были введены буквально месяц назад США против компаний и физлиц Российской Федерации. Так или иначе, в этом списке появится много новых фигурантов – в соответствии с теми нововведениями, что предприняты США. А вот сохраняться ли в полной мере старые фигуранты – пока неизвестно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?