В Иерусалиме на фоне протестов открыли посольство США: опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

В Иерусалиме на фоне протестов открыли посольство США: опубликованы фото

В Иерусалиме на фоне протестов открыли посольство США: опубликованы фото
Источник:  haaretz.com

В понедельник, 14 мая, в Иерусалиме официально открыли посольство США, которое по решению президента США Дональда Трампа было перенесено из Тель-Авива.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Haaretz.

"Сегодня мы открываем посольство США в Иерусалиме, Израиль", - заявил посол США в Израиле Дэвид Фридман.

Посол поприветствовал более 800 гостей в здании, которое раньше было помещением американского консульства. В своей речи он напомнил, что открытие происходит в день 70-летия основания государства Израиль.

В церемонии приняли участие большая делегация из Вашингтона во главе с заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Джоном Салливаном и лидеры Израиля. В составе американской делегации в страну прибыли дочь и советник американского президента Иванка Трамп с мужем Джаредом Кушнером. Табличку на посольстве открыли Иванка и министр финансов Стивен Мнучин.

Также транслировали видео обращение Дональда Трампа, который назвал открытие посольства США долгожданным шагом.

"США всегда будут замечательным другом Израилю и партнером в деле свободы и мира. Пусть Бог благословит это посольство, может пусть благословит всех, кто служит здесь, и пусть Бог благословит Соединенные Штаты Америки",- заявил американский лидер.

Тем временем на границе Израиля с Сектором Газа продолжаются массовые протесты против открытия посольства. В них принимают участие более 40 тысяч человек.

В ходе столкновений уже погибли около 40 палестинцев, около 1600 человек получили ранения.

Ранее ONLINE.RU сообщал, что палестинцы массово протестуют против открытия посольства США в Иерусалиме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?