В России будут сажать в тюрьму за исполнение санкций США: в Госдуме готовят скандальный закон
Категория
Политика
Дата публикации

В России будут сажать в тюрьму за исполнение санкций США: в Госдуме готовят скандальный закон

В России будут сажать в тюрьму за исполнение санкций США: в Госдуме готовят скандальный закон
Источник:  Meduza

Российские власти придумали новый способ бороться с западными санкциями - они решили сажать в тюрьму всех, кто будет способствовать их исполнению. В Госдуму уже внесли данный закон на рассмотрение. Ожидается, что его примут до конца мая.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Медуза".

Скандальный законопроект состоит из двух частей. Одна предусматривает наказание для тех, кто откажется сотрудничать с российскими олигархами, попавшими под санкции США. Речь идет о совершении обычных хозяйственных операций и сделок. Например, если какой-либо российский банк откажется открыть счет любому россиянину и компании, находящейся в санкционном списке США, то за это будут возбуждаться уголовные дела, по которым нарушителя могут оштрафовать на сумму до 600 тысяч рублей или посадить в тюрьму сроком на 4 года.

Вторая часть закона предусматривает наказание за способствование введения западных санкций против россиян. Например, любое заявление и интервью западной прессе с предложением ввести санкции США против российских граждан может стать поводом для возбуждения уголовного дела, по которому предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей и ли 3-летнего тюремного срока.

Россияне в шоке от нового скандального закона, который готовят в Госдуме. Они бурно обсуждают этот законопроект в соцсетях.

"Отличный способ устранять конкурентов: отправляешь к ним кого-то из санкционного списка, и вот они уже не работают ни с кем за пределами России. Или сидят", "То есть они наказывают за помощь в введении столь полезных для России санкций? А как дышали, как дышали...", " Благодаря этим поправкам государство сможет отжать почти любой, интересующий крупный или средний бизнес. Наша экономика плавно переходит под полный контроль приближенных или государства, потому, что их нужно кормить за лояльность и молчание по поводу санкций. Впереди новые коррупционные скандалы, уголовные дела, лицензируемые сферы деятельности", "Санкции ввели из-за аннексии Крыма. Кто отдавал приказ? С вещами на выход?", "А приказ об аннексии Крыма (и следствие - санкции) не попадает под эту статью?", "Готовьтесь к запрету на выезд за границу, все для этого готово",- комментируют россияне новое решение российских властей.

Как сообщал ONLINE.UA, что Совет ЕС ввел новые санкции за проведение незаконных выборов российского президента в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?