На Донбассе неминуема радиационная катастрофа, - Геращенко
Категория
Украина
Дата публикации

На Донбассе неминуема радиационная катастрофа, - Геращенко

На Донбассе неминуема радиационная катастрофа, - Геращенко
Источник:  online.ua

На оккупированном Донбассе находится 35 неработающих шахт, некоторые из которых главари боевиков планируют полностью затопить. В их числе находится енакиевская шахта "Юнком", где в советские времена был проведен ядерный взрыв, затопление которой приведет к неминуемой радиационной катастрофе.

С таким опасением выступила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ВР.

Опасную ситуацию на Донбасе Геращенко обсуждала во время встречи с представителями Норвегии во главе с госсекретарем норвежского МИД Аудуном Халворсеном. В ходе переговоров обсуждался широкий спектр вопросов по поводу двустороннего сотрудничества и ситуации на востоке Украины.

Геращенко привлекла внимание норвежских представителей к опасной ситуации, связанной с затоплением шахт на оккупированном Донбассе. Она подчеркнула, что Россия умышленно отказывается обсуждать этот вопрос и недопускает международных специалистов для мониторинга ситуации.

На основании сложившейся ситуации Геращенко подчеркнула, что вопрос о вводе миротворцев ООН на Донбасс еще и из-за этого остается приоритетным, так как радиационная катастрофа, которую стимулируют боевики, несет угрозу для мирного населения и детей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что жители так называемой "ДНР" в шоке от указа Захарченко прекратить откачку воды с шахты "Юнком".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?