Facebook оказался в новом скандале с утечкой данных миллионов пользователей
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook оказался в новом скандале с утечкой данных миллионов пользователей

Facebook оказался в новом скандале с утечкой данных миллионов пользователей
Источник:  New Scientist

Личные данные 3 млн пользователей социальной сетью Facebook в течение четырех лет находились в открытом доступе из-за одного из его приложений.

Это выяснило издание New Scientist в ходе собственного расследования, передает ONLINE.UA.

Речь идет об информации, которую собрало приложение myPersonality, которое было создано в известном британском университете Кембридж.

Приложение предлагало пользователям Facebook пройти психологическое тестирование и поделиться личными данными из профиля.

Им успели воспользоваться почти 6 миллионов человек, половина из которых согласилась поделиться собственными данными. Собранная информация была выложена на сайте фактически в свободном доступе.

Для получения данных было достаточно зарегистрироваться в качестве соавтора проекта myPersonality. Также пароли для доступа к базе можно было найти в сети.

Доступ был и у коммерческих компаний, при условии, что они не будут использовать информацию для собственных целей.

Информация в базе была анонимной, однако пользователей, чьи данные попали в нее, легко было идентифицировать, просто сопоставив несколько разных параметров.

Выяснилось, что над приложением на одном из начальных этапов работал Александр Коган, который причастен к истории с утечкой данных пользователей в компанию Cambridge Analytica.

7 апреля соцсеть запретила использование myPersonality.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Марк Цукерберг официально признал свою вину за утечку персональных данных пользователей Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?