Парламент Шотландии отклонил законопроект о Brexit
Категория
Мир
Дата публикации

Парламент Шотландии отклонил законопроект о Brexit

Парламент Шотландии отклонил законопроект о Brexit
Источник:  BBC

Парламент Шотландии отказался поддержать законопроект относительно выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Лейбористы, зеленые и либеральные демократы Шотландии продемонстрировали невероятное единство с Шотландской национальной партией, заявив, что данный проект ущемляет права национального парламента.

Депутаты проголосовали 93 голосами против 30 за то, что парламент Шотландии не дает согласия на законопроект о выходе из ЕС.

Они одобрили предложение правительства с поправкой лейбористов, в которой был призыв к возобновлению переговоров между британским и шотландским правительством.

Решение парламента Шотландии не имеет непосредственных последствий и является символическим, потому что у него нет права вето. Однако если Тереза Мэй и в дальнейшем будет настаивать на необходимости принятия законопроекта, то это будет первым случаем в истории, когда британское правительство проведет законопроект вопреки шотландской воле.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Тереза Мэй назвала сумму компенсации за выход Великобритании из Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?