Мира не будет: Ким Чен Ын решил отменить встречу с Дональдом Трампом
Категория
Мир
Дата публикации

Мира не будет: Ким Чен Ын решил отменить встречу с Дональдом Трампом

Мира не будет: Ким Чен Ын решил отменить встречу с Дональдом Трампом
Источник:  BBC

Северная Корея пригрозила отменить запланированные на 12 июня переговоры лидера страны Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщает BBC, такое заявление сделал первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван, передает ONLINE.UA.

Также в КНДР заявили об отмене переговоров с Южной Кореей, которые должны были пройти 16 мая.

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван обвинил власти США в том, что они скрывают истинные намерения и делают безрассудные заявления. В частности, замминистра указал на советника по вопросам национальной безопасности США Джона Болтона.

Тот ранее предположил, что КНДР может следовать ливийской модели ядерного разоружения. Такой шаг, по мнению аналитиков, вызовет немалое беспокойство у властей Северной Кореи, учитывая судьбу тогдашней ливийской власти.

"Это, по сути, проявление ужасно зловещего действия - навязывание нашему достойному государству судьбы Ливии или Ирака, которые обветшали из-за того, что уступили крупным государствам. Мы уже проливали свет на высказывания Болтона в прошлом, и мы не скрываем нашего чувства отвращения к нему", - подчеркнул Ким Ке Гван, который является ответственным за переговоры по ядерно-ракетной программы страны.

Он заявил, что в случае, если США будут загонять КНДР в угол и потребуют отказа от ядерного оружия в одностороннем порядке, то Северной Кореи придется пересмотреть вопрос проведения саммита.

Заместитель министра подчеркнул, что его страна возлагала большие надежды на то, что саммит приведет к улучшению нынешней ситуации на Корейском полуострове, однако "жаль, что США провоцируют ее перед саммитом, разбрасываясь смехотворными заявлениями".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в сети появились фото ядерного полигона в КНДР до и после демонтажа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?