Политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку в российской колонии
Категория
Мир
Дата публикации

Политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку в российской колонии

Политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку в российской колонии
Источник:  online.ua

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных.

Об этом говорится в его письме из колонии, которое получил российский адвокат Дмитрий Динзе.

"Я, Олег Сенцов гражданин Украины, который незаконно осужден российским судом и находится в колонии города Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием её прекращения является увольнение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории Российской Федерации. Вместе и до конца. Слава Украине!" – написал заключенный.

Известно, что Сенцов готовился к голодовке два месяца, физически подготавливая свой организм и отказываясь от любых передач. Адвокат предупредил заключенного о возможных последствиях, которые, вероятнее всего, будут необратимыми для его здоровья.

После объявленной голодовки Сенцова перевели в одиночную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик.

В колонии уже посетили представители Совета по правам человека при президенте России и Федеральной службы исполнения наказаний. Адвокат сообщил, что они пытались уговорить Сенцова прекратить голодовку. В ответ украинец заявил: "Или я умру в колонии, или мои условия будут выполнены".

Адвокат Динзе не исключает, что Сенцова могут направить на психиатрическое обследование и принудительно кормить.

"Его сейчас перевели в безопасное место, куда переводят людей, которые так или иначе отказываются от еды и переходят на голодовку. Сидит он в этом месте один, его уже посетили, соответственно, начальник колонии, с ним разговаривали. Но он, скажем так, полон решимости продолжить голодовку до последнего: пока это не приведет к какому-то результату", - сказал правозащитник.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченком задержали сотрудники ФСБ в Крыму в 2014 году. Их отправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов на полуострове.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что к годовщине ареста Сенцова американский ПЕН-центр запустил кампанию за его освобождение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?