Послы 16 государств призвали Украину защищать права ЛГБТ
Категория
Украина
Дата публикации

Послы 16 государств призвали Украину защищать права ЛГБТ

Послы 16 государств призвали Украину защищать права ЛГБТ
Источник:  online.ua

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли и послы 16 стран призвали Украину защищать права ЛГБТ.

Об этом говорится в совместном заявлении по случаю Международного дня противодействия гомофобии и трансфобии, передает ONLINE.UA.

Данное заявление подписали послы Австралии, Австрии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Канады, Кипра, Европейского Союза, Нидерландов, Финляндии, Португалии, Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Великобритании и США.

"Украина достигла заметного прогресса в признании и защите прав человека, но эта работа еще не завершена. Мы призываем Украину, опираясь на эти успехи, и в дальнейшем поддерживать равенство, достоинство и верховенство права для всех", - сказано в заявлении.

По их словам, международное сообщество хочет безопасности для всех представителей ЛГБТ-сообщества Украины, их друзей, родных и сторонников равенства и толерантности.

Послы отметили, что толерантность и уважение разнообразия являются необходимыми для демократических обществ.

"Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку реализации национальной стратегии по правам человека и соответствующего плана действий, в том числе – дальнейших шагов в сфере борьбы с дискриминацией для ЛГБТ-граждан и борьбы с преступлениями на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации", - подчеркнули дипломаты.

Они сообщили, что 17 июня в Киеве запланирован "Марш равенства". Послы призвали правоохранителей защищать права ЛГБТ, а обычных украинцев попросили уважать право на мирные собрания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Европарламенте одобрили предоставление Украине миллиардной финансовой помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?