Сегодня в Украине отмечают День вышиванки: происхождение праздника
Категория
Культура
Дата публикации

Сегодня в Украине отмечают День вышиванки: происхождение праздника

Сегодня в Украине отмечают День вышиванки: происхождение праздника
Источник:  online.ua

Сегодня отмечается Всемирный день вышиванки. Это праздник призван популяризировать украинскую культуру и традиции, сообщает ONLINE.UA.

День вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. Идея праздника возникла еще в 2006 году. Тогда несколько студентов и преподавателей Черновицкого национального университета одели вышиванки и устроили флешмоб. Уже через несколько лет этот праздник приобрел международные масштабы и с 2010 года День вышиванки начали отмечать во Львове, Ровно, Запорожье, Симферополе, а также в Канаде, США, Европе. С тех пор праздник стал не только всеукраинским, но и международным.

Присоединиться к празднику может каждый, достаточно прийти в украинской вышиванке на работу, учебу или одно из запланированных на 17 мая праздничных мероприятий.

Как сообщал ONLINE.UA, голливудская звезда Деми Мур надела вышиванку от украинского дизайнера Виты Кин (Vita Kin).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?