Выписка Сергея Скрипаля из больницы: появился первый комментарий Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Выписка Сергея Скрипаля из больницы: появился первый комментарий Путина

Выписка Сергея Скрипаля из больницы: появился первый комментарий Путина
Источник:  BBC

В пятницу, 18 мая в Великобритании выписали из больницы экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, который вместе в дочерью был отравлен в начале марта 2018 года нервно-паралитическим веществом. Российский глава Владимир Путин прокомментировал выписку Скрипаля, выразив уверенность, что если бы против него было применено боевое отравляющее вещество, то он бы погиб на месте.

С таким комментарием Путин выступил в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам переговоров в Сочи, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Что касается Скрипаля, хочу сказать... Дай бог ему здоровья. Вот сообщают, что он вышел из больницы и чувствует себя хорошо. Слава богу! Я думаю, что если бы, как утверждают наши британские коллеги, было использовано боевое отравляющее вещество, то этот человек погиб бы на месте", - заявил Путин.

Британская полиция в свою очередь заявила, что расследование по делу Скрипаля продололжается. Правоохранители не раскрывают его подробностей и не сообщают, какие меры предприняты для безопасности Сергея и Юлии Скрипалей.

В тоже время Москва настаивает на встрече со Скрипалем, чтобы лично от него услышать отказ от сотрудничества с российской стороной.

"Мы настаиваем на встрече со Скрипалем, это предусмотрено Венской конвенцией 1963 года. И человек должен сказать это лично. Сегодня никто не слышал его голоса, никто не видел его фотографий, никто не знает, в каком состоянии он находится, и поэтому в соответствии с конвенцией мы должны убедиться, что этот человек жив, что у него все в порядке, и тогда, если он скажет, что ему не нужны наши услуги, то мы закрываем эту историю", - прокомментировал выписку Скрипаля посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что разработчик яда "Новичок" рассказал, почему вещество не убило Сергея Скрипаля и его дочь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?