Космическое зрелище: телескоп TESS прислал первое фото на Землю
Категория
Технологии
Дата публикации

Космическое зрелище: телескоп TESS прислал первое фото на Землю

Космическое зрелище: телескоп TESS прислал первое фото на Землю
Источник:  online.ua

Телескоп TESS прислал на Землю первое космическое фото, на котором запечатлено созвездие Центавр. На снимке показано настоящее космическое зрелище из скопления более 200 тысяч звезд.

Впечатляющее космическое фото, сделанное аппаратом TESS, было опубликовано на официальном сайте NASA, сообщает ONLINE.UA.

На зрелищном фото можно рассмотреть край туманности Угольный Мешок, а слева снизу отчетливо видна яркая звезда Хадар, которая является одиннадцатой по яркости на ночном небе.

В NASA отмечают, что это фото стало первым тестовым снимком TESS. В дальнейшем телескоп будет делать снимки в более высоком качестве.

Напомним, телеском TESS был отправлен на орбиту компанией SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 в апреле 2018 года. В NASA аапарат назвали "охотником за планетами", так как его миссия заключается в поиске неизвестных ранее звезд, сопоставимых по размерам с нашей планетой, а также наличия в их атмосферах кислорода.

TESS оснащен четырьмя камерами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров. Аппарат будет делать снимки каждый раз, как только будет фиксировать изменения блеска звезды, подходящей по параметрам поиска. При этом исследоваться будут только те планеты, которые расположены не дальше 300 световых лет от Земли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые узнали, когда потухнет Солнце и что будет происходить на Земле в этот момент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?