В Одессе состоялся Первый региональный Украинский Женский Конгресс
Категория
Украина
Дата публикации

В Одессе состоялся Первый региональный Украинский Женский Конгресс

В Одессе состоялся Первый региональный Украинский Женский Конгресс
Источник:  online.ua

18 мая в Одессе состоялся Первый региональный Украинский Женский Конгресс по инициативе Межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Равные возможности», сообщает ONLINE.UA.

Конгресс собрал более шестидесяти представителей международных организаций и посольств, а также активных и успешных женщин и мужчин из политики, бизнеса и неправительственного сектора из Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

В мероприятии приняли участие Ирина Геращенко, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народные депутаты Алена Бабак, Светлана Войцеховская, Мария Ионова и Елена Кондратюк. Правительство представлял Геннадий Зубко, вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, а Одесскую областную государственную администрацию - Максим Степанов.

На трех дискуссионных панелях Конгресса обсудили вопрос усиления политического и общественного участия женщин на различных уровнях и расширения их экономических возможностей, а также преодоления гендерных стереотипов в обществе и усиление гендерного образования и просвещения.

Главная советница и старший директор НИИ в Украине Мэри О’Хейген выступила первой на конгрессе с презентацией «Гендерное равенство как глобальный тренд в мире и Украине». Отвечая на вопросы участников Конгресса, Мэри О’Хейген отметила, что гендерное квотирование уже успешно имплементированы в более чем 100 странах.

Ирина Геращенко, народный депутат Украины, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях во время дискуссии "Увеличение представительства женщин в политике на всех уровнях - это необходимость или тренд" сказала: "В силовых структурах остается консерватизм. Но закон о нацбезопасности , который мы обязательно примем до конца этой сессии, зафиксирует вопрос о гражданского министра обороны - у нас женщина сможет стать министром обороны."

"Гендерные стереотипы являются распространенным нарушением прав человека, они часто являются причиной дискриминации женщин", - заявила Анастасия Дивинская, Глава офиса UN Women Ukraine во время дискуссии "Гендерные стереотипы: каково их влияние и как противодействовать дискриминации".

Конгресс в Одессе прошел в партнерстве с Национальным демократическим Институтом (NDI), Программой ООН Женщины, Международным фондом электоральных систем (IFES), Проектом «Гендерное бюджетирование».

Как ранее сообщал ONLINE.UA, в Киеве в течение двух дней 22-23 ноября 2017 года проходил Первый Украинский Женский Конгресс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?