Ученые доказали наличие девятой планеты в Солнечной системе
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые доказали наличие девятой планеты в Солнечной системе

Ученые доказали наличие девятой планеты в Солнечной системе
Источник:  Popular Mechanics

Ученые нашли в Солнечной системе объект, чье существование может указывать на наличие еще одной планеты.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Popular Mechanics.

Астрономы много лет пытаются "поймать" наиболее удаленной планетой в Солнечной системе, которая состоит из материала, от которого не отражается свет.

Прямого доказательства до сих пор не найдено, но нынешняя находка свидетельствует о существовании определенного крупного объекта на окраине системы.

Найденный объект 2015 BP519 относится к транснептуновым. Его размер около 400-700 км делает тело реальным кандидатом в карликовые планеты. Один оборот вокруг Солнца он делает за 8912 лет и 1 месяц.

В издании подчеркнули, что все объекты, которые находятся от Солнца дальше, чем Плутон, вращаются под странной траектории, а это доказывает существование еще одного огромного объекта, который перетягивает орбиту на себя.

Пока неизвестно, когда ученые найдут эту планету, потому что она расположена в несколько раз дальше Плутона, поэтому ее не могут разглядеть телескопы с Земли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые рассказали, что будет после смерти Солнца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?