Разведка Испании обвинила Россию в поддержке каталонских сепаратистов
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка Испании обвинила Россию в поддержке каталонских сепаратистов

Разведка Испании обвинила Россию в поддержке каталонских сепаратистов
Источник:  El Pais

Национальный криптологический центр Испании, который отвечает за защиту от кибератак на сети государственных администраций, в официальном отчете обнародовал свои подозрения относительно вмешательства РФ в каталонский кризис.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на El Pais.

В документе, в котором перечислены все киберугрозы, обнаруженные в прошлом году, сказано о вмешательстве Москвы, хотя и без уточнений.

"Кажется доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами, в медийном освещении конфликта вследствие ситуации, которая возникла в Каталонии в течение 2017 года из-за уклонения от конституционной законности определенных каталонских автономных учреждений", — сказано в докладе криптологического центра.

Отмечается, что поддержка заключалась в искажении информации, которая появлялась в СМИ. Власти Испании уже сообщали, что посты, подталкивающие поддерживать независимость Каталонии в самый разгар кризиса, распространялись в социальных сетях с серверов, расположенных в Российской Федерации и Венесуэле.

"Публикация информации или интоксикация средств информации или социальных сетей массово и целенаправленно использовались представителями государственных структур с целью дестабилизировать другие государства и поляризовать гражданское население",- подчеркнули в разведке.

Напомним, осенью в Каталонии состоялся референдум о выходе региона из состава Испании. Государственная власть еще до голосования назвала его нелегитимным.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США заподозрили Россию в хакерских атаках на сервера Олимпиады-2018.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?