Фермент старости: найден эффективный способ продления жизни
Категория
Технологии
Дата публикации

Фермент старости: найден эффективный способ продления жизни

Фермент старости: найден эффективный способ продления жизни
Источник:  Hi-News

Ученые из Нидерландов и Великобритании доказали, что продолжительность жизни зависит от активности фермента РНК-полимераза-III (Pol III). Они провели эксперимент и выяснили, что даже незначительное подавление активности этого фермента старости позволит не менее чем на 10% продлить жизнь, передает ONLINE.UA.

Эксперимент по ингибированию - подавлению активности фермента был проведен на дрожжах, мухах и червях, так как они имеют мало общего в строении, но у них у всех содержится Pol III. По результатам было установлено, что в каждом организме уменьшение активности Pol III способстовало продлению жизни.

В ходе исследования также было установлено, что фермент РНК-полимераза-III снижает продолжительность жизни за счет негативного воздействия на функцию стволовых клеток, здоровье кишечника и выживание в зрелом возрасте. Эффект от его ингибирования научные сотрудники сравнили с действием иммуномодулирующего преперата рапамицина, который способен увеличивать продолжительность жизни мышей и многих других животных.

В ближайшее время эксперты планируют провести подобный эксперимент на животных. Если результат будет таким же положительным, то они планируют создать мощный антивозрастной препарат, который подойдет для людей. Ученые убеждены, что это лекарство совершит прорыв в геронтологии, которая изучает биологические механизмы старения у людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые нашли эффективный способ борьбы с алкоголизмом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?