МИД России обвинил Украину в многомиллионных долгах перед СНГ
Категория
Политика
Дата публикации

МИД России обвинил Украину в многомиллионных долгах перед СНГ

МИД России обвинил Украину в многомиллионных долгах перед СНГ
Источник:  ТАСС

Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило Украину в невыплате Содружеству Независимых Государств около 300 млн рублей.

Как сообщает "ТАСС", об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, передает ONLINE.UA.

"За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единые бюджеты органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации, и на сегодняшний день суммарный объем невыплаченных Украиной денежных средств составляет более 300 млн рублей",- заявила Захарова.

Пресс-секретарь МИД отметила, что Украина после Революции Достоинства отозвала собственных делегатов и по сути вообще не принимала участия в деятельности СНГ. По ее словам, заявления украинского президента Порошенко об отзыве представителей из органов Содружества уже ничего не значат.

"На практике решение украинской власти сводится к закрытию постоянного представительства страны при штаб-квартире Содружества в Минске и отзыв двух дипломатов, которые там работают", - сообщила представительница МИД.

Захарова добавила, что процедура выхода Украины из организации займет около года.

По ее мнению, заявление Порошенко "это показательная акция, чтобы произвести впечатление на своих западных спонсоров". По словам пресс-секретаря, в Содружестве Независимых Государств никогда не мешали Украине проводить евроинтеграцию, членство в ней только укрепило бы экономику страны и "помогло бы в борьбе с коррупцией".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что был опубликован указ президента о выходе Украины из международных договоров СНГ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?